Al primo Concorso caseario nazionale “Pascolo ed alpeggio italiano”, ben 47 tipi di formaggio, provenienti da tutte le regioni italiane, si sono contesi i quattro titoli previsti: Formaggi Presamici, Formaggi lattici, Speciale Stampa e Frasca di Legno premio della critica.
Ad aggiudicarseli, rispettivamente, le aziende:
- Caseifitziu Agriculu Mandrolisai di Gerolamo Sanna (Sardegna) con il formaggio: Foste';
- Az. Agr. Adorno Andrea (Piemonte) con il formaggio: Roccaverano Dop;
- Angelucci Leonardo (Abruzzo) con il formaggio: Rosso
- Caseificio D&D Sas (Campania) con il formaggio: Pascolino.
Ospite d’onore anche un’azienda agricola olandese.
Ma da ora, Picinisco è diventata anche una nuova “Città del formaggio”, prestigioso ambito riconoscimento assegnato dall’ONAF, l’Organizzazione Nazionale Assaggiatori di Formaggio, per la qualità e la genuinità di un prodotto caseario di eccellenza come il Pecorino Dop.
“Riconoscimento – come ha detto il sindaco Marco Scappaticci – che si aggiunge al titolo di Bandiera Arancione, rilasciato dal Touring Club Italiano, che certificano il ruolo di Picinisco nel panorama nazionale della produzione casearia di eccellenza” ma anche la qualità turistico-ambientale del millenario borgo di Picinisco.
Le aziende partecipanti.
1 | FATTORIA LA PULCINA | |
2 | ANGELUCCI LEONARDO | |
3 | RUGGERI FELICE | |
4 | AZ.AGR. ADORNO ANDREA | |
5 | SOC. AGR. LA BAITA DEL FORMAGGIO | |
6 | AZIENDA AGRICOLA BENACQUISTA | |
7 | AZ. CAFARO VINCENZO | |
8 | LUSSIANA | |
8 | SOCIETA AGRICOLA FORGIONE S.R.L.S | |
9 | SABA ANTONIO E SABA ANGELA S.A.S. | |
10 | AGRICOLA PACITTI LORETO | |
11 | CASEIFITZIU AGRICULU MANDROLISAI DI SANNA GEROLAMO | |
12 | AZIENDA AGRICOLA CEDRONE DONATELLA | |
13 | AGRICOLA PACITTI DAVIDE | |
14 | SOC.AGR. PAB'è IS TèLLASA | |
15 | SOC.AGR. LA BERSAGLIERA | |
16 | AGRICOLA SAN MAURIZIO | |
17 | AZ.AGR. CROLLA GERARDO | |
18 | MALAMIDA FORMAGGIFICIO SARDO | |
19 | L'ISOLA DEL FORMAGGIO DI SERGIO PITZALIS | |
20 | AZ. AGR. OCA BIANCA | |
21 | S.A.S NURAGHE ORTA | |
22 | AZ. AGR. CASU E BABBU | |
23 | AZ. AGR. CANU S.S | |
24 | CASEIFITZIU AGRICULU MANDROLISAI DI SANNA GEROLAMO | |
25 | AZ. D'Apolito di Moscillo Giuseppe | |
26 | COOP. AGRICOLA PECORINO BAGNOLESE | |
27 | AZ. CAFARO VINCENZO | |
28 | COOP. AGRICOLA PECORINO BAGNOLESE | |
29 | VALLI DEL BITTO SPA SOCIETA’ BENEFIT | |
30 | SOC. AGR. PRESTELLO DELLE SORELLE BETTONI | |
31 | AZ.AGR. SORELLE FACIOTTI | |
MARTA PIRCHER | ||
32 | SOC. COOP. FONTE LUNA | |
33 | AMAMAJA | |
34 | AZIENDA AGRICOLA CERONE ASSUNTA | |
35 | ZOOTECNICA RUDI VARALLO | |
36 | CIFRODELLI GIOVALLI - LA TORRETTA | |
37 | DI LIONE CARMINE | |
38 | AZ. AGR. MASSERIA VENTOSA | |
39 | CASEIFICIO D&D SAS | |
DOETTE TRINKS | ||
40 | ARCARI SILVIO | |
41 | IACONELLI MICHELE | |
42 | PACITTI VALENZIO | |
43 | PACITTI VITTORIO E PASQUALE | |
44 | AZ.AGR. ALBA | |
45 | AVETO ASCENZA | |